Кому и когда, нужна водительская медицинская справка?
Кому и когда, нужна водительская медицинская справка?
  • пт, 03/23/2018 - 08:49
Согласно Федеральному законубезопасности дорожного движения", Глава IV. «Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения»
Статья 23. «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения».

Медицинскую справку нужно иметь, всем кандидатам в водители, любой категории или подкатегории для допуска к экзамену.

А также в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностьюслучае лишения права на управление транспортными средствами)

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ).

Срок действия медсправки составляет 1 год. Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, получается, что если вы решили получить водительское удостоверение например, для управления личным легковым автомобилем, вам необходима справка только один раз в 10 лет, при получении и через 10 лет для замены (если вас за это время не лишат).

 Приказ № 344н Мин.Здрав. РФ (Медицинское заключение оформляется врачом-терапевтом или врачом общей практики (семейным врачом) на основании сведений, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, в присутствии освидетельствуемого и действительно для предъявления в подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в течение 12 месяцев с даты выдачи

Для водителей работающих по найму, при устройстве на работу, вы обязаны предъявить медсправку и срок её действия 1 год.

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Ст. 328  ТК РФ (Прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.)

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.

5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счёт средств работодателя.

Потребовать от водителя медсправку сотрудник ГИБДД на дороге не имеет права, поэтому возить при себе её не нужно. (Кроме случаев когда в особых отметках водительского удостоверения прописано "Управление при наличии мед.справки").



Похожие статьи

Об авторе

Аватар пользователя alexey.lelyanov

С уважением, Заместитель начальника по УПР Гагаринская АШ ДОСААФ России Лелянов Алексей Михайлович т. 8(48135)6-26-40 Skype: alexey.lelyanov

Рейтинг@Mail.ru